• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • Материалы для безопасности детей в Интернете

Материалы для безопасности детей в Интернете

2021-02-19

Министерство образования и науки Украины предлагает учителям и родителям воспользоваться материалами для повышения уровня осведомленности о правилах поведения детей в сети, размещенными на сайте МОН в разделе «Безопасность детей в интернете».

Как сообщили в ведомстве, в связи с тем, что ситуация в интернете очень опасной и быстро меняется, необходимо постоянно отслеживать новые тенденции в цифровой среде, вовремя на них реагировать и повышать осведомленность родителей, учителей и детей о возможных рисков.

В настоящее время на сайте министерства размещены советы для родителей по организации взаимодействия «ребенок - интернет - мобильная связь» от Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

В разделе можно ознакомиться с материалами уроков и квестов для разных возрастных групп относительно безопасного поведения в интернете.

Также на сайте размещены рекомендованы Министерством пособия для использования родителями и педагогами по обучению детей безопасному пользованию интернетом.

Специально разработан чат-бот «Киберпес» в Telegram и Viber поможет узнать о том, как действовать детям, родителям и учителям в случае Кибербуллингу, и анонимно получить помощь.

Кроме того, в Минобразования напомнили, что в Украине действуют телефоны «горячих линий», по которым дети могут получить психологическую поддержку в случае, если они попали в рискованные для здоровья ситуации, в том числе связанные с социальными сетями.

Национальная детская горячая линия:

0-800-500-225 (бесплатно со стационарных)

11-61-11 (бесплатно с мобильных).

В то же время действуют бесплатная круглосуточная горячая линия для жертв домашнего насилия (15-47) и бесплатная Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия (116-123).

Также на платформе цифровой образования ДЕЙСТВИЕ можно посмотреть образовательный сериал для родителей «Безопасность детей в интернете» о том, как обезопасить онлайн от вредных материалов, Кибербуллингу, суицидальных интернет-союзов и сексуального насилия.

Детальнее по ссылке https://mon.gov.ua/ua/osvita/pozashkilna-osvita/vihovna-robota-ta-zahist-prav-ditini/bezpeka-ditej-v-interneti

Кол-во просмотров: 131

Комментарии