• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Новости
  • В Украине запустили платформу цифрового образования

В Украине запустили платформу цифрового образования

2021-03-25

Компания Facebook при поддержке Министерства цифровой трансформации запустила украинскую версию платформы с цифровой образования для родителей, учителей и подростков Get Digital.

Как сообщили в Министерстве, платформа с цифровой образования от Facebook запускается в рамках информационной кампании Европейская неделя цифровой грамотности в Украине, посвященная развитию цифровых навыков граждан.

Ожидается, что платформа позволит предоставить школам и семьям в Украине ресурсы, необходимые для создания безопасных, здоровых и благоприятных цифровых сообществ, а также предназначенные для использования в классе и дома.

«Эти ресурсы становятся все более актуальными, поскольку все больше людей переходят на дистанционное обучение в связи с COVID-19, а молодые люди проводят больше времени в электронных устройствах» - подчеркнули в Минцифры.

Уроки и ресурсы на платформе базируются на материалах, предоставленных Гарвардским университетом и Калифорнийским университетом в Беркли.

Они разработаны с целью помочь молодежи развить навыки, необходимые для того, чтобы стать ответственными цифровыми гражданами и получить еще больше возможностей.

Информация разделена на пять основных блоков: «Основы цифровой грамотности», «Благополучие», «Общение в Интернете», «Социальное влияние в цифровой среде» и «Цифровые возможности». Она разработана для того, чтобы помочь сформировать основные компетенции и навыки, необходимые молодым людям для безопасного пользования ресурсами цифрового мира.

Каждая из указанных тем содержит готовые к использованию планы занятий для обработки выбранных вопросов учителями со своими учениками. Для родителей есть материалы, которые помогут начать разговор со своими детьми о цифровой безопасности с необходимыми сроками для обсуждения. А подростки могут найти интересные упражнения, которые помогут лучше ориентироваться в Интернете и создавать онлайн-сообщества.

Детальнее - по ссылке https://osvita.diia.gov.ua/all-digital-week

Кол-во просмотров: 118

Комментарии